SDR EN LA RED

Los 18 obispos de Santander

desdesdr:

Francisco
Javier de Arriaza

12 de diciembre de 1754/18 de noviembre de 1761

Francisco
Laso Santos de San Pedro

31 de mayo de 1762/1783

Rafael
Tomás Menéndez de Luarca y Queipo de Llano

22 de junio de 1784/20 de junio de 1819

Juan
Nepomuceno Gómez Durán

10 de septiembre de 1820/15 de febrero de 1829

Felipe
González Abarca
 

1829/12 de marzo de 1842

Manuel
Ramón Arias Teijeiro de Castro

1848/1860

José
López Crespo

1 de enero de 1860/21 de marzo de 1875

Vicente
Calvo y Valero

1876/1884

Vicente
Santiago Sánchez de Castro

1884/20 de septiembre de 1920

Juan
Plaza y García

1920/10 de julio de 1927

José
Eguino y Trecu

27 de enero de 1929/6 de mayo de 1961

Eugenio
Beitia Aldazábal

22 de febrero de 1962/27 de enero de 1965

Vicente
Puchol Montis

15 de agosto de de 1965/8 de mayo de 1967

José
María Cirarda Lachiondo

23 de julio de 1968/7 de enero de 1972

Juan
Antonio del Val Gallo

16 de enero de 1972/22 de abril de 1991

José
Vilaplana Blasco

29 de septiembre de 1991/17 de julio de 2006

Vicente
Jiménez Zamora

9 de septiembre de 2007/21 de diciembre de 2014

Manuel
Sánchez Monge

30 de mayo de 2015

Please follow and like us:
Pin Share

You may have missed

Síguenos por Email
RSS
TWITTER
A %d blogueros les gusta esto: